Copa São Paulo Júnior

COPA SP: Cruzeiro passa pelo Sport nos pênaltis e pega o Marília

Após um empate por 1 a 1 no tempo normal, o time mineiro venceu o Leão por 5 a 3 nas penalidades

Publicado em 11/01/2019
por Agência Futebol Interior

Belo Horizonte, MG, 11 (AFI) - O Cruzeiro garantiu nesta sexta-feira, em Itu, a classificação à terceira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior. Após um empate por 1 a 1 no tempo normal, o time mineiro venceu o Sport por 5 a 3 nos pênaltis, em jogo válido pela segunda fase, e carimbou a vaga.

O time pernambucano abriu o placar com Ewerthon, aos oito minutos do segundo tempo, mas o empate veio aos 17, com Vinícius Popó. Nas cobranças pênalti, o lado cruzeirense acertou todas na rede, enquanto Pedro desperdiçou para o Sport.

Foto: Gustavo Aleixo/Cruzeiro
Foto: Gustavo Aleixo/Cruzeiro
O adversário do Cruzeiro na segunda fase será o Marília, em confronto que reeditará a rodada final do Grupo 3. Na ocasião, os cruzeirenses venceram por 2 a 0 e ficaram com a liderança da chave.

Rio Preto, São José-RS, Mirassol, Internacional, Guarani, Galvez, Trindade e Figueirense também avançaram à terceira fase.

Confira os resultados da 1ª rodada
Figueirense
1
x
0
Flamengo
Andradina
0
x
1
Rio Preto
São José-RS
1
x
1
Ponte Preta
VOCEM
2
x
3
Marília
Mirassol
5
x
0
Comercial
Internacional
0
x
0
Taquaritinga
Guarani
2
x
1
Votuporanguense
Desportiva-ES
0
x
1
Galvez-AC
Trindade-GO
1
x
0
Botafogo
Cruzeiro
1
x
1
Sport
Cuiabá-MT
0
x
2
América-MG
Atlântico-BA
0
x
2
Botafogo
Próximos Jogos
Palmeiras x Vitória
11/01/2019 21:30
Visão Celeste x Fortaleza
12/01/2019 11:00
Vasco x Juventude
12/01/2019 11:00
Red Bull Brasil x Ituano
12/01/2019 16:00
Primavera x Desportivo Brasil
12/01/2019 16:00
CSA x Oeste
12/01/2019 16:00
Audax x Taboão da Serra
12/01/2019 16:00
Londrina x Fluminense
12/01/2019 16:00
São Caetano x Flamengo-SP
12/01/2019 16:00
Manthiqueira x Tubarão-SC
12/01/2019 16:00
Atlético-MG x Juventus
12/01/2019 16:00
Avaí x Água Santa
12/01/2019 16:00
Goiás x Volta Redonda-RJ
12/01/2019 16:00
Portuguesa x Nacional
12/01/2019 16:00
Grêmio x EC São Bernardo
12/01/2019 17:30
Coritiba x União Mogi-SP
12/01/2019 18:15
Corinthians x Porto-PE
12/01/2019 21:30