PLACAR FI: Com classificados na Copa Paulista, confira os RESULTADOS deste SÁBADO

O dia ainda confirmou o rebaixamento do Globo no Campeonato Brasileiro da Série C, lanterna do Grupo A

Publicado em 24/08/2019
por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 24 (AFI) - Como acontece toda semana, o sábado foi movimentado no planeta bola. Também como sempre, o Placar Ao Vivo do Portal Futebol Interior acompanhou o que de melhor aconteceu. Dessa vez, o destaque fica para a definição dos classificados na Copa Paulista - a Portuguesa apenas empatou com o Taubaté e foi eliminada.

O dia ainda confirmou o rebaixamento do Globo no Campeonato Brasileiro da Série C, lanterna do Grupo A, chave que conheceu seus últimos classificados. Ainda teve o Ypiranga largando na frente do Santos na decisão do Estadual do Amapá.

Além disso, a ‘gorduchinha’ também rolou pelas Séries A e B, pelo Brasileiro Feminino da Série A1 e pelo Paulista Feminino, pela Segundona Paulista, pelas competições de base organizadas pela FPF e nas grandes ligas europeias.


Foto: Bruno Castilho/EC Taubaté - Foto: Bruno Castilho/EC Taubaté
Foto: Bruno Castilho/EC Taubaté

BRASILEIRO DA SÉRIE A

Atlético-MG 0 x 1 Bahia

Grêmio 2 x 1 Athletico-PR


BRASILEIRO DA SÉRIE B

Paraná 0 x 0 Criciúma

Oeste 1 x 1 Vila Nova-GO

Londrina 2 x 4 São Bento

Vitória 0 x 0 Operário-PR

Ponte Preta 2 x 2 Sport

Figueirense 2 x 2 CRB


BRASILEIRO DA SÉRIE C

Globo-RN 0 x 2 ABC-RN

Sampaio Corrêa 0 x 1 Imperatriz-MA

Náutico-PE 3 x 1 Santa Cruz

Treze-PB 2 x 2 Botafogo-PB

Ferroviário-CE 2 x 2 Confiança-SE


BRASILEIRO FEMININO DA SÉRIE A1

Flamengo 2 x 0 Internacional


PAULISTA FEMININO

Corinthians 3 x 1 Ferroviária


COPA PAULISTA

Ferroviária 3 x 0 Batatais

Votuporanguense 1 x 1 Linense

Mirassol 1 x 1 Comercial

XV de Piracicaba 2 x 1 Noroeste

Rio Claro 0 x 2 Atibaia

Inter de Limeira 1 x 1 Velo Clube

Corinthians 2 x 0 Desportivo Brasil

Taubaté 0 x 0 Portuguesa

Juventus 1 x 2 Nacional

Água Santa 0 x 0 Santo André

São Caetano 1 x 1 EC São Bernardo

Ponte Preta 2 x 1 Grêmio Osasco


SEGUNDONA PAULISTA

Rio Branco 3 x 1 Mauá

Paulista 3 x 1 Amparo

Independente 2 x 0 Assisense

São José 2 x 2 Catanduvense

AMAPAENSE

Ypiranga-AP 1 x 0 Santos-AP


ALEMÃO

Augsburg 1 x 1 Union Berlin

Dusseldorf 1 x 3 Bayer Leverkusen

Hoffenheim 3 x 2 Werder Bremen

Mainz 1 x 3 Borussia Mönchengladbach

Paderborn 07 1 x 3 Freiburg

Schalke 04 0 x 3 Bayern de Munique


ARGENTINO

Gimnasia y Esgrima 0 x 1 Defensa y Justicia

Vélez Sarsfield 3 x 1 Newell's Old Boys

Rosario Central 1 x 1 Patronato

Independiente 2 x 0 Colón


ESPANHOL

Osasuna 0 x 0 Eibar

Real Madrid 1 x 1 Valladolid

Celta 1 x 0 Valencia-ESP

Getafe 1 x 1 Athletic Bilbao


FRANCÊS

Amiens 1 x 2 Nantes

Angers 3 x 0 Metz

Brest 1 x 0 Reims

Dijon 0 x 2 Bordeaux


INGLÊS

Norwich City 2 x 3 Chelsea

Brighton 0 x 2 Southampton

Manchester United 1 x 2 Crystal Palace

Sheffield United 1 x 2 Leicester City

Watford 1 x 3 West Ham

Liverpool 3 x 1 Arsenal


ITALIANO

Parma 0 x 1 Juventus

Fiorentina 3 x 4 Napoli


PORTUGUÊS

Benfica 0 x 2 Porto

Boavista 1 x 1 Paços Ferreira


PAULISTA SUB-15

Joseense 0 x 3 Ponte Preta

Ituano 0 x 2 Ferroviária

Portuguesa Santista 2 x 0 Noroeste

União Suzano 2 x 4 Red Bull Brasil

Desportivo Brasil 7 x 0 Mirassol

Portuguesa 2 x 1 Jabaquara

Guarani 2 x 0 Comercial

Brasilis 2 x 0 Sãocarlense

Catanduva 0 x 3 Palmeiras

Osvaldo Cruz 0 x 1 Barretos

Juventus 0 x 0 Independente

XV de Piracicaba 0 x 2 Novorizontino

Velo Clube 1 x 4 São Paulo

Botafogo 2 x 2 Linense

Rio Preto 0 x 3 Santos

Corinthians 3 x 0 Primavera


PAULISTA SUB-17

São Paulo 2 x 0 Red Bull Brasil

Flamengo 1 x 1 Ferroviária

XV de Piracicaba 1 x 2 Linense

São Bernardo 1 x 1 Audax

Joseense 1 x 6 Novorizontino

Desportivo Brasil 0 x 1 Ponte Preta

Portuguesa Santista 0 x 1 Francana

Juventus 1 x 1 Primavera

Brasilis 5 x 1 Matonense

Rio Preto 0 x 5 Palmeiras

Botafogo 3 x 0 Noroeste

Paulista 0 x 7 Corinthians

Nacional 2 x 0 Rio Claro

Ituano 4 x 1 Mirassol

Osvaldo Cruz 2 x 0 Sertãozinho

Guarani 1 x 3 Santos


PAULISTA SUB-20 - PRIMEIRA DIVISÃO

São Bernardo 1 x 1 Ponte Preta

Velo Clube 1 x 0 Batatais


PAULISTA SUB-20 - SEGUNDA DIVISÃO

Fernandópolis 0 x 2 Osvaldo Cruz

José Bonifácio 0 x 2 Andradina

Matonense 1 x 1 Taquaritinga

Assisense 1 x 0 Santacruzense

Marília 8 x 1 Elosport-SP

Amparo 0 x 2 Itapirense

Atlético Mogi 3 x 0 União Mogi

Barcelona 1 x 1 São José

Jabaquara 0 x 1 Mauá